Vereadores formam Comissões Permanentes
A primeira reunião ordinária da Câmara Municipal em 2011, além da Posse de Chiquinho da Zoonoses, também definiu a formação das Comissões Permanentes da Casa. As mais disputadas foram a Justiça, Redação e Legislação, a de Orçamento e Finanças, Desenvolvimento Social, Saúde e Saneamento e também Micro e Pequenas Empresas. Após discussões e votações, as comissões foram definidas:
Comissão de Justiça, Legislação e Redação
Presidente: Tony Carlos
Relator: Afrânio
Vogal: Almir
Suplente: Samuel
Comissão de Orçamento e Finança
Presidente: Godoy
Relator: Jorge Ferreira
Vogal: Samuel
Suplente: Borjão
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Afrânio
Relator: Severino
Vogal: Almir
Suplente: Borjão
Comissão de Educação e Cultura
Presidente: Godoy
Relator: Cléber
Vogal: Samuel
Suplente: Severino
Comissão de Desenvolvimento Social
Presidente: Chiquinho
Relator: Severino
Vogal: Itamar
Suplente: Lourival
Comissão de Infra-estrutura
Presidente: Itamar
Relator: Ripposati
Vogal: Severino
Suplente: Chiquinho
Comissão de Desenvolvimento Econômico
Presidente: Tony Carlos
Relator: Cléber
Vogal: Ripposati
Suplente: Severino
Comissão de Saúde e Saneamento
Presidente: Cléber
Relator: Samuel
Vogal: Itamar
Suplente: Severino
Comissão de Direitos Humanos, do Idoso e da Mulher
Presidente: Lourival
Relator: Almir
Vogal: Severino
Suplente: Afrânio
Comissão de Defesa do Consumidor, do Patrimônio Público
Presidente: Severino
Relator: Lourival
Vogal: Afrânio
Suplente: Itamar
Comissão de Segurança Pública
Presidente: Afrânio
Relator: Itamar
Vogal: Severino
Suplente: Cléber
Comissão de Fiscalização Alimentar e Nutricional
Presidente: Severino
Relator: Ripposati
Vogal: Borjão
Suplente: Cléber
Comissão de Assistência aos Servidores Municipais
Presidente: Borjão
Relator: Itamar
Vogal: Almir
Suplente: Severino
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Agronegócio
Presidente: Severino
Relator: Borjão
Vogal: Ripposati
Suplente: Lourival
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Presidente: Ripposati
Relator: Borjão
Vogal: Severino
Suplente: Samuel
Comissão de Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente: Almir
Relator: Borjão
Vogal: Lourival
Suplente: Severino
Comissão de Micro e Pequenas Empresas
Presidente: Godoy
Relator: Itamar
Vogal: Cléber
Suplente: Ripposati